Срок кредитного договора при заключении договора цессии

Добрый день, скажите пжл срок исковой давности по кредитному договору если займ брала В августе 13 года на 2 недели сейчас пришел судебный приказ от мировых судей о взыскании с меня задолженности и возврат долга с меня требует третье лицо договор цессии между кредитором и третьим лицом был оформлен в пятнадцатом году

, Ольга, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Срок исковой давности применяется к кредитному договору и возврату кредита. Он составляет по общему правилу три года. Договор цессии регулирует отношения передачи прав во взысканию задолженности третьим лицам. При этом такая передача прав возможно только в том случае, если Вашим кредитным договором предусмотрен пункт о том, что возможна передача прав третьему лицу по взысканию задолженности.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования

 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Если Вашим кредитным договором не предусмотрена возможность уступки права требования третьим лицам, то кредитная организация не вправе передавать права требования долга.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года. Течение срока давности по кредитным договорам начинает течь с того момента как банк предъявит заемщику требование о возврате денежных средств. Если такого требования банк вам не заявлял, и в договоре предусмотрено что он действует до полного исполнения своих обязанностей сторонами, то трехлетний срок будет течь с момента предъявления требования новым кредитором.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Из дела вы узнаете законны ли требования нового кредитора и не пропущен ли строк исковой давности. Если требования не законны и срок давности пропущен, то на подачу заявления об отмене судебного приказа у вас есть 10 дней с момента его получения. Судебный приказ будет отменен судом.

Далее новый кредитор может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору. В этом процессе вы можете возражать относительно заявленных исковых требований. Также вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.