Куда следует обратиться по поводу нападения на кошек собаками на улице?

А куда пожаловаться на растерзание кошек собаками на глазах у людей? На собачников, не несущих ответственности и не желающих забрать своих мелких хищников с улиц? Как добиться наказания за кошку мнимым любителям животных?

, Юлия, г. Саратов
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Обратитесь с заявлением в полицию на хозяев собак которые причастны к растерзанию, предусмотрена ответственность как уголовная так и гражданская так в соответствии со ст 1064 гражданского кодекса вы можете взыскать ущерб за свою кошку или обратиться в полицию за привлечением к уголовной ответственности .

Уголовный кодекс Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день. В имеете ввиду натравливание собак на кошек или что?

В УК  РФ есть ст. за жестокое обращение с животными

Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Нет, другое, моя подруга часто из окна моногоэтажки наблюдает сцену растерзания кошек стаей собак, окружения детей. Она держит петарды и кидается ими в стаю, те оставляют жертву и отступают. Стая вроде бы ничья, но ее кормят любители собак, причем они агрессивны ко всем, кто не любит их собак. Но собаки сами по себе, хоть и в волонтерских ошейниках. Подруга уже на каждый лай кидается к окну и часто этим спасает очередную кошку, которую терзают псы. Или испуганного ребенка. И это не то, чтобы прямое жестокое обращение с кошками, даже не их, а их собак, не корыстное, не садисткое, не хулиганское, а просто пофигизм на ситуацию и способствование увеличению популяции прикормом.

В таком случае вам нужны обращаться в районную Администрацию. В ее ведение входит обязанность по организации отлова безнадзорных животных.