Будем ли мы иметь возможность получить материнский капитал в 2019 году?

Добрый день.подскажите.пожалуйста второй ребёнок рожден в 2012 году. Мы граждане Украины.Пытаемся получить гражданство РФ.Будем ли мы иметь возможность получить материнский капитал в 2019г.

, Людмила, г. Москва
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Нет, Вы не будете иметь право на получение материнского капитала. В соответствии с пп.1 п.1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. То есть Вы должны были иметь гражданство РФ на момент рождения ребёнка.