Нужно ли оплачивать долги по кредитным картам умершего отца?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как нужно поступить: вчера у меня скоропостижно скончался папа..судя по наличию кредитных карт, он ими пользовался. Скажите, должны ли оплатить долг дочери (с мамой он в разводе, другого брака не было)? Или нам нужно как-то по-другому поступить? Спасибо за ответ заранее

, Кристина, г. Омск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Кристина.

Если вы будете принимать наследство отца, то придется принимать и его обязательства, которые он не исполнил. Тогда вам придется оплатить все кредиты. Рекомендую хорошо просчитать, сколько дохода вы получите от приобретения наследства и сколько расходов будет на погашение кредитов. Может имеет смысл не принимать наследство. Оплачивать надо будет в соответствии с долями, которые распределяться в равной мере между дочерьми.

Удачи вам в этой непростой ситуации!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время практически все кредиты застрахованы. Уточняйте данную информацию. Если страховки нет, то оплачивать задолженность будет НАСЛЕДНИК в пределах стоимости принятого наследства.То есть ждите кто будет принимать наследство, после чего пусть банки обращаются в суд и определяют должника.Может выяснится, имеются ли страховки

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Кристина.

Рекомендую сразу после получения  свидетельства о смерти предоставить копию документа в банк. Это необходимо для того, чтобы приостановить начисление штрафов и пеней за просрочку по кредиту вследствие смерти заемщика.
Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ, принявшие наследство граждане оплачивают долги наследодателя лишь в пределах полученного ими имущества. Таким образом, кредит условно разделяется между всеми наследниками.

Обязанность по погашению займа наступает по прошествии 6 месяцев со дня принятия наследства. До этого момента банк не вправе требовать с вас погашения кредита.