Как привезти в Россию собаку из Белоруссии?

Здравствуйте, собаке 2 месяца, нужно перевезти ее из Минска в Москву. Прививок, конечно же, нет никаких в силу возраста. Когда пошли в Минске в клинику, расписали прививок месяца на 3-4. Говорят,что в Россию труднее всего привезти животное. Спасибо.

, олеся, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олеся!

Правила перевозки животных из-за границы предусмотрены в ветеринарных требованиях, в которых указано, что животное должно быть клинически здоровым

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещении между государствами-членами пушных зверей, кроликов, собак и кошек(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.12.2012 N 254, от 08.12.2015 N 160)(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 830)
К ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещению между государствами-членами допускаются клинически здоровые пушные звери, кролики, собаки и кошки с территорий, свободных от заразных болезней животных:(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.12.2015 N 160)- сибирской язвы — для всех видов животных в течение последних 20 дней на территории хозяйства;- бешенства, туберкулеза — для лисиц, песцов, собак и кошек в течение последних 6 месяцев на административной территории или на территории хозяйства; для норок и хорьков:- энцефалопатии норок, алеутской болезни — в течение последних 36 месяцев на территории хозяйства;- туляремии — в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства;- бешенства, туберкулеза — в течение последних 6 месяцев на административной территории в соответствии с регионализацией или на территории хозяйства; для кроликов:- вирусной геморрагической болезни, туляремии, пастереллеза (Pasteurella multocida, Mannheimia gaemolitica) — в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства;- миксоматоза, оспы (вызываемой вирусом оспы коров и вирусом осповакцины) — в течение последних 6 месяцев на территории хозяйства.(часть в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307)Во время карантина проводится поголовный клинический осмотр и диагностические исследования:- норки — на алеутскую болезнь;- кошки — на дерматофитозы.Не позднее чем за 20 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев:(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307)- всех плотоядных — против бешенства. Не допускается ввоз, перемещение не вакцинированных против бешенства пушных зверей, собак и кошек;(абзац введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307)- лисиц, песцов — против чумы плотоядных;- норок и хорьков — против чумы плотоядных, вирусного энтерита, пастереллеза;(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307)- нутрий — против пастереллеза;- собак — против чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза;(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307)- кошек — против панлейкопении;(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307)- кроликов — против миксоматоза, пастереллеза и вирусной геморрагической болезни, а также по требованию уполномоченного органа государства-члена, на территорию которого осуществляется ввоз (перемещение), на другие инфекционные болезни.(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.12.2015 N 160)
Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой. При ввозе из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.Допускается перемещение по территории Евразийского экономического союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов без карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного согласно приложениям N 2 и 3. В паспорте должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с настоящими Требованиями и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации. В течение 5 дней до начала перемещения должен быть проведен клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом, дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства.(часть введена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 307, в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 294, от 08.12.2015 N 160)

Олеся, если есть ко мне вопросы, то прошу задавайте.

С уважением,