Могу ли я сам организовать какую-либо ливневку своими силами?

Здравствуйте.

В 2016 году приобрел участок для ИЖС в частном секторе города. Участок находится в проулке между двумя улицами.

Получил разрешене на строительство в администрации города, все документы оформлял как полагается, все нормы при

строительсве выдержал. Чуть позже понял какую ошибку я совершил при выборе участка, проулок находися под небольшим уклоном

и вся вода после дождей , талая вода с нескольких улиц постоянно, большими ручьями разливается по проулку, устремляясь в канаву ,

которая находтся в конце проулка. Кроме того сам проулок тупиковый, через канаву, в который собирается вода , просто положена

небольшая бетонная плита , через которую можно только пройти.

В этом году в связи с большим кол-вом снега, творится просто ужас, воды почти по голень, подобраться к участку нереально.

Общался с подрядчиком, которые уберают снег, с улиц, те разводят руками, мол у вас вообще не улица, тем более тупиковая, мы снег с таких не убираем.

Пытался обращаться в администрацию нашего района, в городскую администрацию города с просьбой помочь организовать нормальную ливневку, или

хотя бы во время чистить проулок, ответ один , денег нет, делать ничего не будем !

На мой вопрос , могу ли я сам организовать какую либо ливневку своими силами, отвечают нет, за это можем наказать.

Подскажите пожалуйста , уважаемые юристы, ситуация действительно тупиковая ?

, Павел, г. Тольятти
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пытался обращаться в администрацию нашего района, в городскую администрацию города с просьбой помочь организовать нормальную ливневку, или хотя бы во время чистить проулок, ответ один, денег нет, делать ничего не будем !

На мой вопрос, могу ли я сам организовать какую либо ливневку своими силами, отвечают нет, за это можем наказать.

Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, ситуация действительно тупиковая ?

Павел

В данной ситуации, действительно, самостоятельно организовать ливневую канализацию нельзя, однако Вы можете требовать это от администрации города: нет денег — это не основание для отказа. Бездействие или отказ можно обжаловать в суде в порядке гл. 22 КАС РФ, также поможет жалоба в прокуратуру.