Как выписать человека из квартиры,которая не приватизирована?

здравствуйте! наша семья проживает в муниципальной квартире (мы с женой двое детей и родители ) с нами в квартире прописана но не проживает племянница ( дочь умершего более 10 лет назад брата) . ей в апреле исполнится 18 лет. она не проживает и соответственно не платит коммунальные услуги . в квартире её вещей нет. добровольно она выписываться не хочет. мы хотим выписать её через суд. каковы наши шансы? как лучше нам поступить?

, Алексей, г. Иваново
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей. Нормальные у Вас шансы, если она туда не вселялась и не живет. В соответствии с положениями ст. 83 ЖК РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но учитывая, что она пока еще ребенок, рекомендую подождать с годик и потом только заниматься признанием ее утратившей, а если она вообще никогда там не жила, то неприобретшей право пользования жилым помещением.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

мы хотим выписать её через суд. каковы наши шансы? как лучше нам поступить?

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании утратившей её право пользования жилым помещением. Шансы у Вас есть, и неплохие. Судебная практика по таким делам имеется, положительная.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением , а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

То есть Вам нужно будет доказать, что её непроживание является добровольным, препятствий в пользовании никто не чинил, фактически проживает по другому месту жительства.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей, Вам необходимо связаться с племянницей и предложить ей выписаться самостоятельно, если она откажется в этом случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользованием жилым помещением с указанием обстоятельств, свидетельствующих, что она проживает в другом месте и не нуждается в проживании вашей муниципальной квартире