Трудовой кодекс РФ

Нужна консультация юриста, который поможет решить данную ситуацию

1) дали ссуду на покупку квартиры (в договоре есть обязанности сторон-и вот с их стороны есть ссылка на трудовой кодекс,в каком случае его можно не возвращать при сокращении по их инициативе)

2) выдали уведомления на увольнение...

Вопрос:

1) Как не возвращать ссуду после потери трудового места

2) Как не возвращать компенсацию по уплаченным процентам (доп. соглашение)

3) Как получить компенсацию (согласно уведомлению) встав на биржу труда=я ИП? реально ли это?

, Павел Больбу, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Если был заключен договор, нужно руководствоваться его положениями, думаю Вам нужно его выложить в вопрос для ознакомления с ним.

1) дали ссуду на покупку квартиры (в договоре есть обязанности сторон-и вот с их стороны есть ссылка на трудовой кодекс, в каком случае его можноне возвращать при сокращении по их инициативе)

Если такая ссылка есть как на условие о не возврате предоставленных средств и в организации происходит увольнение по сокращению, то значит это может быть основанием для того чтобы не возвращать денежные средства.

2) выдали уведомления на увольнение...

Уведомление как раз и выдается в случае возможного сокращения или ликвидации работодателя.

Статья 180 Трудового кодекса рФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

3) Как получить компенсацию (согласно уведомлению) встав на биржу труда=я ИП? реально ли это?

В случае сокращения или ликвидации, выходные пособия, если о них речь в любом случае выплачиваются работнику за два месяца, одно сразу при увольнении, а второе через месяц.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

И лишь для получения пособия за третий месяц нужно решение службы занятости для тех кто в  течении 2 недель после увольнения обратился туда и встал на учет.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел. Выложите заключенный договор для получения корректной консультации.

В Вашем случае применяются положения главы 42  ГК РФ

Статья 807

 По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Статья 809

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В Вашем договоре, как раз предусмотрено иное, то есть проценты не уплачиваются.

Доп. соглашением предусмотрено единственное основание когда Вы имеете право не возвращать ссуду — при увольнении по достижению пенсионного возраста, а в уведомление указано основание — увольнение в связи с ликвидацией компании. Таким образом у Вас нет оснований не возвращать ссуду Работодателю.

Вопрос:

1) Как не возвращать ссуду после потери трудового места

2) Как не возвращать компенсацию по уплаченным процентам (доп. соглашение)

И ссуду и компенсацию Вы обязаны вернуть, так как трудовой договор расторгается в связи с ликвидацией, а не по п. 8 доп. соглашения (увольнение по достижению пенсионного возраста).