Как подать в суд, если отец ребенка не дает согласия на ПМЖ в Турции?

Через год планируем переезд в Турцию. Проблема в том, что отец дочери не даст разрешение на ПМЖ. Дочери 12 лет, отец алименты платит. В последние два года начал общаться с ней. С турецкой стороны будущий супруг жильем и работой обеспечен. Какие документы из Турции нужны для суда? Как долго длится судебный процесс и какова вероятность решения?

, Гульсина,
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, а что Ваш бывший супруг подал заявление о несогласии выезда ребенка за границу?

Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.