Какое количество отпускных дней я могу взять одновременно?

Я инвалид. Мне полагается 60 дней за свой счёт. Могу ли я взять их сразу, одновременно все 60 дней?

, Сергей, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В соответствии с частью 1 статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) продолжительность отпусков без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, в каждом конкретном случае продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон в зависимости от обстоятельств (причин), по которым возникла необходимость в таком отпуске.
Отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренные статьей 128 Кодекса, подразделяются на 2 группы: те, которые даются по усмотрению работодателя (т.е. работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска), и те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника.
К первой группе относятся отпуска, предоставляемые по семейным и другим уважительным причинам.
Ко второй группе относятся отпуска, предусмотренные частью 2 статьи 128 для отдельных категорий работников. В частности, к таким группам относятся работающие инвалиды, которым предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 60 календарных дней в году.
Таким образом, работодатель обязан на основании письменного заявления работающего инвалида предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году.

Источник: Письмо Роструда от 16.04.2014 N ПГ/3387-6-1

Таким образом, Вы вправе взять указанный отпуск одновременно все 60 дней.