Правомерность следственного эксперимента

Здравствуйте! Сложилась ситуация, осенью, темным вечером когда муж выходил с дачи к нему пристал выпивший сосед который был с крупной собакой, (причина надуманный долг за забор, который тот сам построил а потом начал требовать с мужа пол стоимости за него, хотя никакой договоренности у них не было, к слову и забор оч дорогой! ) . Он налетел на него с кулаками , супруг оттолкнул его и зашёл на наш участок и закрывая раздвижной забор прищимил ему палец. Потом тот начал кидать камни через наш забор в мужа, слегка задел ему голову. Когда муж пришел домой я сказала иди пиши на него заявление, он раньше угрожал словестно, но это уже перешло в фобию ( угрожал не только нам ,) у нас маленькие дети, мы летом там живём и мне страшно. Прошел месяц, и мужа вызвали в полицию , этот сосед написал на него заявление!!! Якобы супруг сломал ему палец и напал на него и денег ему должен. Муж написал все как было и какое то время его нетрогали, Но!!! Сейчас задергали и хотят назначить следственный эксперимент!!! Муж доверяет полиции, но я никому недоверяю. Знаю что у этого соседа есть "связи" везде и у меня есть сомнения.. И главное меня интересует, в сложившейся ситуации правомерно ли требование следственного эксперимента?? Очень подозрительно всё это. Вот люди иногда так страдают от насилия и фиг кто назначит этот эксперимент, а тут палец, да ещё и свидетелей нет никаких. Как можно грамотно отказться от эксперимента у мужа на работе из за этого уже неприятности, он один у нас кормилец, я в декрете. Он вообще скрывал от меня что его до сих пор тревожат, я хочу ему помочь, но семья у нас простая и нанять защиту мы не можем и знаний юридических нет. Как грамотно вести разговор с правоохранительными органами? Пожалуйста помогите советом

, Юлия, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

И главное меня интересует, в сложившейся ситуации правомерно ли требование следственного эксперимента?? Очень подозрительно всё это. Вот люди иногда так страдают от насилия и фиг кто назначит этот эксперимент, а тут палец, да ещё и свидетелей нет никаких

Доброго вам дня, напишите аргументированную жалобу в прокуратуру вашего города и просите их проверить правомерность таких действий полиции, ответ просите то же дать вам в письменной форме