Постановка на кадастровый учет земельного участка с правом пожизненного владения

получаю наследство 1/5 дома и земельного участка. дом стоит на кадастровом учете, участок - нет (право пожизненного пользования). второй собственник не хочет ничего делать. я хочу продать свою долю. могу ли я без другого собственника поставить участок на кадастровый учет и получить свою долю в собственность.

, Татьяна, г. Орел
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Да, Вы можете самостоятельно провести межевание земельного участка, однако для подачи документов в Росреестр Вам необходимо будет согласие совладельца и его присутствие в Росреестре, либо доверенность от него.

В силу ч. 4ст. 16 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 20 ч. 3, 4 вышеуказанного Федерального Закона с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете частей объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или лица, в пользу которых установлены или устанавливаются ограничения (обременения) вещных прав на такие объекты недвижимости.

В случае от отказа, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права подачи документов в отсутствие совладельца.