Что делать, если отец хочет отобрать годовалую дочь?

Может ли биологический отец, отобрать годовалую дочь у биологической матери, будучи ранее судимым, официально нигде не устроен на работу,и не прописан в квартире,собственником которой является биологическая мать годовалого ребенка. Мать официально трудоуструдоустроена более 12 лет, квартира в собственности, но есть долги по кредитам.

, Ксения, г. Нижний Тагил
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Отобрать не может. Однако, общаться с дочерью имеет полное право. По-хорошему нужно определять порядок общения с ребенком в письменном виде.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения!

Согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителе. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, суд будет оценивать все приведенные факты. Учитывая судимость отца и отсутствие у него места жительства, вероятность того, что суд оставит проживать ребенка с отцом минимальна.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!