Как отменить исполнительный лист за долг ЖКХ?

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Недавно на работу пришел исполнительный лист о взыскании долга за ЖКХ по прописке. Я не живу по этому адресу уже более 15лет. Там проживает сестра с семьей, мы с ней не общаемся, после того как меня отдали в интернат, я вообще с семьей не общаюсь. Квартира мне эта не нужна, скоро с женой возьмем ипотеку, и я от туда выпишусь. Я все это время живу на съемной квартире, вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Зарплаты и так хватало впритык, а теперь снимают половину, за долг ЖКХ. Скоро останусь на улице из-за родственников. Так как официально работаю я один, нашли только меня. В квартире приписано более 9ти человек. Сестра не платит за квартиру уже давно долг около 900 000р. Как мне поступить, у меня есть месяц что бы решить вопрос или мне нечем будет платить за съемное жилье. Помогите советом пожалуйста.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Обязанность оплачивать платежи за предоставление коммунальных услуг возлагается на собственника жилья с момента его приобретения. Это означает, что даже если в жилом помещении никто не прописан, но оно принадлежит какому-либо лицу, коммунальная услуга считается предоставленной.

Регламент оплаты коммунальных платежей регулируется Разделом VII ЖК РФ. Конкретные указания по выплате за услуги ЖКХ прописаны:

в ст. 154 ЖК РФ – регулирует структуру оплаты;
в ст. 155 ЖК РФ – устанавливает порядок произведения выплат и регулирует сроки оплаты, назначении платежа и его получателя;
в ст. 157 ЖК РФ – закрепляет правила начисления платежей, если в жилом помещении установлены измерительные приборы и если таковых нет.
Размер платежа за коммунальные услуги увеличивается, если возрастает количество зарегистрированных лиц. Неизменной остается только оплата за отопление и квартплата.

Таким образом, если человек зарегистрирован в квартире, но не проживает, платеж за коммунальные услуги (кроме отопления и квартплаты) будет рассчитан пропорционально количеству зарегистрированных лиц. То есть не имеет значения, живет человек в квартире или нет по факту.

Собственник может повлиять на зарегистрированных жильцов и принудить оплачивать свою часть за коммунальные платежи. Рычагов воздействия три: разделить лицевые счета, обратиться в суд или пригрозить выселением.

Длительное отсутствие зарегистрированного в квартире лица должно быть подтверждено одним из нижеперечисленных документов:

Справка о нахождении в командировке.
Медицинская справка, подтверждающая факт нахождения лица в стационаре.
Билеты, подтверждающие факт отбытия и прибытия.
Иной документ, согласно которому ясно, что человек проживал по другому адресу.
Справка, подтверждающая наличие регистрации по месту фактического пребывания.