Предусмотрено ли получение денежной компенсации за доли в квартире?

Здравствуйте!Меня зовут Диана,живу в с.Шелаболиха,Алтайский край.Дело в том что муж сделал на нас с ребёнком договор дарения и поделил долидоли по 1/3 на каждого,получается однокомнтную квартиру разделил на троих.Могу ли я получить деньги за свою долю и долю своего ребенка,хочу на данные деньги купить жильё,так как нам жить негде.Если в договоре дарения есть пункт следующий:Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведёт к существенному снижению уровня их жизни.

  • 15226574702281592508788
    .jpg
  • 15226574901791147387090
    .jpg
, Диана, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Диана!

Компенсацию за Ваши доли ВЫ получить с мужа не сможете. Но, как собственник, доли, сможете ее продать. Тоже самое ВЫ можете сделать с долей ребенка. Но для продажи доли ребенка Вам потребуется разрешение органа опеки и попечительства. для получения разрешения на продажу доли ребенка Вам потребуется предоставить гарантию обеспенчения ребенка олей в другом жилом помещении и зачисления на его счет денежного эквивалента доли. муж имеет право преимущественной покупки Вашей доли и доли ребенка в порядке, предусмотренном ст. 250 ГК РФ.