Могу ли я взять отпуск после больничного по беременности и родам за 2018 год?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у меня кончается больничный по БиР 22 апреля, могу ли я взять полностью весь отпуск за 2018 год? И что я потеряю при пособие на ребёнка до 1,5 лет?

, Дарья, г. Находка
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дарья! Действующим трудовым законодательством таковой запрет не установлен, соответственно Вы вправе взять отпуск полностью, после выхода с больничного, безусловно с учетом положений о предоставлении отпусков, установленных Трудовым кодексом РФ.

Трудовой Кодекс РФ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
ГАРАНТ:
Согласно Закону РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья! Для того, чтобы определить возможно ли взять отпуск, надо знать Ваши периоды работы, когда Вы использовали последний отпуск и за какой период? Пока однозначно ответить нельзя, не хватает данных.