Право на продажу дома вдовой без согласия наследников по завещанию умершего

Здаравствуйте.

Мои родители при жизни оставили мне завещание на дом с условием, если кто то из них умрет, то второй родитель не имеет право изменить завещание. Отец умер.

Может ли мать в зтом слаучае продать или подарить дом третьему лицу без моего согласия?

Имет ли смысл в случае продажи матерью дома без моего согласия, решить зтот ворос в судебном порядке.

Спасибо.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

Мои родители при жизни оставили мне завещание на дом с условием, если кто то из них умрет, то второй родитель не имеет право изменить завещание. Отец умер. Может ли мать в зтом слаучае продать или подарить дом третьему лицу без моего согласия? Имет ли смысл в случае продажи матерью дома без моего согласия, решить зтот ворос в судебном порядке.

Если Вы после смерти отца вступили в наследство и зарегистрировали право собственности своей доли дома на дом, то Вы при прочих равных условиях  имеете преимущественное право покупки продаваемой матерью ее доли. Это предусмотрено ист. 250 ГК РФ. В любом случае без Вашего ведома она не может продать свою часть дома. Она обязана уведомить Вас о своем намерении продать в письменной форме с указанием цены продажи. Если Вы откажетесь от покупки, она будет вправе продать свою долю любым третьим лицам по цене, не ниже предложенной Вам.

Александр
Клиент, г. Москва

А как я могу вступить в права наследства при живой матери, если зто было совместно нажитое, ее  с отцом имущество? Выходит, она не обязана меня уведомлять при соответствующем завещании и может продать дом без моего согласия?

Александр, имущество супругов принадлежит им в равных долях. Супруг может завещать любым лицам только свою долю имущества. Ваш дом принадлежал на праве собственности Вашей матери и отцу в равных долях. Поскольку отец умер, наследники могут получить только от половины дома свои доли. Доля живой матери как принадлежала ей — так и принадлежит. Поскольку имеется завещание на детей, то доля умершего отца (половина дома) должна быть передана по наследству детям. Именно поэтому мать Ваша обязана уведомлять Вас о своем намерении продать свою долю (половину дома). Надеюсь, теперь понятно?