Законно ли вывешивание списка должников за ЖКУ на доску объявлений с указанием суммы долга?

Уважаемые специалисты, Председатель ЖСК вывесила долги по коммунальным платежам на доску объявлений с указанием номера квартиры и суммы долга. Законно ли это и куда нужно обращаться в данном случае?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Степан, здравствуйте.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, управляющая компания вправе уведомить жильца о коммунальной задолженности, публикуя соответствующие сведения на своем официальном сайте.

 При этом исполнитель, получивший доступ к персональным данным, обязан соблюдать требования конфиденциальности, не раскрывать и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. Помимо этого, он должен учитывать требование о недопущении сбора и обработки избыточного объема персональных данных.

 Например, размещение списка должников в объеме «номер квартиры» и «сумма задолженности» не содержит признаков нарушения российского законодательства в области персональных данных. Но! указание дополнительных сведений (ФИО, фамилия и инициалы), которые позволяют отнести их к конкретному физическому лицу, является грубым нарушением управляющей компанией законодательства РФ.

Иными словами, при информировании потребителя о задолженности управляющая компания вправе размещать информацию исключительно в объеме, не позволяющем идентифицировать конкретное физическое лицо.

Если мой ответ помог Вам — нажмите "+" внизу страницы/моего ответа, благодарю.

Статья 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Спорный вопрос. Существуют разные мнения по поводу того, можно ли вывешивать списки должников для всеобщего обозрения, в т.ч. судебная практика, подтверждающая незаконность действий председателя ТСЖ. Я придерживаюсь позиции, что можно даже с указанием ФИО. Согласно 3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

В соответствии со ст.6 указанного ФЗ обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Между должниками и ТСЖ имеется договор об оплате жилищно-коммунальных услуг. Они не выполняют условия договора, поэтому председатель ТСЖ и вывесил долги, т.е. обработал (распространил) персональные данные должников.

Должникам надо обратиться в прокуратуру.

Сейчас всех должников, без указания фамилии, а только номер квартиры, адрес и сумма долга вывешивают не только на объявлении (информационном стенде) в подъезде, но и на сайте управ района ( по г. Москва) точно. С той лишь разницей, что то, что висит на сайтах управ района подтверждено вступившими в законную силу решениями судов.  В других городах, областях проводят объединенные усилия службы  судебных-приставов и администраций городов, чтобы эти списки публиковались официально на городских порталах.

Я и говорю, что вопрос не отработанный и достаточно запутанный. Я считаю, что в подъезде на информационном стенде можно повесить объявление, в котором указать, что Зубков С.В., проживающий в квартире № 20, имеет задолженность по жилищно-коммунальным платежам в сумме 20000 рублей. Кроме того, забросить эту информацию на сайты и городские порталы. Я имею договор с ТСЖ об оплате и обязан его выполнять. Если не плачу, то обработка персональных данных допускается, если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.