Участие в открытом конкурсе в рамказ 223-ФЗ

Здравствуйте,

Я ИП, являюсь СМП, планирую принять участие в тендере на изготовление и поставку информационных стендов, на ЕИС Закупка № 31806294934 в рамках 223-ФЗ.

Одним из требований к опыту участников является: "Количество исполненных в полном объеме государственных (муниципальных) контрактов/договоров, заключенных участником открытого одноэтапного конкурса по итогам проведенных закупок конкурентным способом определения поставщиков, подрядчиков, исполнителей на аналогичные товары, работы, услуги без применения такому участнику неустоек, штрафов, пеней."

У меня имеется опыт и исполненные в полном объеме государственные контракты, заключенные без проведения закупок конкурентным способом.

Считаю что подтвердить опыт можно наличием любых контрактов вне зависимости от того каким способом они заключены конкурентным или нет.

Является ли законным требование заказчика подтверждения опыта количеством контрактов, которые по итогам проведенных закупок конкурентным способом определения поставщиков?

Ущемлены ли в данном случае мои права как участника Закупки? Возможно ли отменить данное требование?

, Константин, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Константин!

Это незаконное требование. Более того, судебная практика говорит о том, что и просто требования к опыту только на основании гос.контрактов ограничивает число участников конкурса (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Суд соглашается с доводом общества «Молодежь-ТВ» о необоснованном определении опыта участника по успешному выполнению работ сопоставимого объема на основании количества заключенных и исполненных государственных ( муниципальных ) контрактов (договоров ) за последние 3 года.
Определение опыта только на основании государственных ( муниципальных ) контрактов (договоров ) ограничивает число участников конкурса , снижает шансы участников , выполнявших работы сопоставимого характера по гражданско-правовым договорам.

Вот еще один похожий пример из судебной практики (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Заказчик связывает опыт участника торгов только с выполнением работ по государственным и муниципальным заказам. Очевидно, что опыт выполнения работ (в том числе, сопоставимых) никак не связан с тем кто в том или ином случае выступал Заказчиком и какие заключались контракты/договора ( муниципальные , государственные либо иные). Само по себе указание на Заказчика не определяет стоимость, а также перечень и состав работ, которые выполнены подрядчиком в рамках контракта.

Подавайте заявку на участие, а затем, в порядке, установленном ст.18.1 Федеральнго закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» можно обжаловать незаконное требование в УФАСе.