Возможно ли оформление договора по переуступке права требования на квартиру без нотариуса?

Здравствуйте, у меня заключен ДДУ с застройщиком (без участия нотариуса), я полностью выплатил деньги по договору и хочу продать квартиру по переуступке, правильно ли я понимаю, что мне для этого не нужен нотариус, а действия мои следующие:

1. Получаю разрешение от застройщика на заключение такого договора

2. Оформляю сам договор (пользуясь услугой юриста, ну или самостоятельно, главное что-бы все было грамотно оформлено)

3. Прихожу с этим договором и покупателем в МФЦ (у меня нотариальное разрешение от супруги на переуступку квартиры, а у покупателя нотариальное разрешение от супруга на приобретение квартиры), ну и там квиточки об оплате пошлины в росреестр) и подаю документы.

4. После регистрации договора приношу его застройщику, что-бы он копию себе сделал.

Если все верно, то сколько будет стоить услуга по составлению этого договора у Вас?

Спапсибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Все верно. Стоимость желательно согласовать в чате либо в заявке на документы.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторова

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, у меня есть еще вопрос — квартира по факту куплена в 1989 году, собственность в росреестре оформлена в 2015 году май., могу ли я эту квартиру продать после мая 2018 г. (т.е. я ее использовал больше 3х лет) без уплаты налога на 13% ведь закон о 5 годах появился после моего оформления собственности? СПАСИБО!