Как отменить зарегистрированное право собственности на участки в долевой собственности?

Суть вопроса вот в чем:участок 15 соток находился в долевой собственности,путём раздела приняв совместное решение и определив план раздела с вторым собственником решили уйти от долевой собственности,заказав план в Бти получили диск и соглашение о разделе,мы подали диск и соглашение на регистрацию и на выходе получили 2 участка с долевой собственностью,скажите можно ли отменить регистрацию права,на том основании что нас ввели в заблуждение и зарегистрировать соглашение в котором будет прописано что каждый из образованных участков принадлежит одному из собственников,а не в долях?

, наталия, г. Москва
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталия!

Оспорить зарегистрированное право можно только в судебном порядке. Кроме того, после регистрации Ваших прав на образованные в результате раздела земельные участки, сведения об исходных участках стали архивными. Их восстановление автоматически после оспаривания права  тоже невозможно.

Я рекомендую Вам заключить еще одно соглашение, в котором к прописать, что 1 стороне в счет принадлежащих ему долей в праве собственности на участок 1 (1/2) и на участок 2 (1/2) выделяется участок 1 с кадастровым номером ......., а стороне 2 в счет  принадлежащих ему долей в праве собственности на участок 1 (1/2) и на участок 2 (1/2) выделяется участок 2 с кадастровым номером ........

Данное соглашение подать на государственную регистрацию права собственности — участок 1 соответственно стороне 1, а участок- 2 стороне 2. Ну или наоборот)).

Если нужная помощь обращайтесь в чат! Удачи!

Добавлю! Если Вы в соглашении, которое заключили ранее, не прописали, что образованные участки выделены Вами в счет долей в праве долевой собственности на исходный участок (например, участок 1 принадлежит на праве собственности стороне 1, участок 2-стороне 2), а просто составили соглашение о разделе участка, то Росреестр прав и  действия государственного регистратора по регистрации права долевой собственности каждого на образованные при разделе участки, являются законными.

наталия
Клиент, г. Москва

псоглашение которое вы описали выше, нотариусом составляется?