Как производится оплата налогов при заключении договора фирмы с физ лицом на оказание услуг?

Нужна консультация по договору оказания услуг с физическим лицом.

Заказчик (фирма) хочет изготовить некий артобъект, предмет (являющийся объектом авторского права, но не в этом суть) силами физлица, у которого нет ИП, просто рабочий человек хочет подработать. Хочет он это сделать официально, чтобы все законно и правильно было.

В договоре, предложенном заказчиком, прописано следующее:

1. Со стоимости работ ЗАКАЗЧИК уплачивает налоги в размерах и порядке, предусмотренном федеральными законами РФ

2. Оплата производится после выполнения всех Работ, при условии, что Работа выполнена надлежащим образом, в установленные сроки, что подтверждается подписанием акта выполненных работ.

3. ПОДРЯДЧИК обязуется Иметь необходимые лицензии, разрешении, допуски и т.д., необходимые для выполнения данного вида Работ.

Вопрос 1: какие налоги физлицо должно или не должно заплатить по этому договору и кому? Или все оплачивает заказчик?

Вопрос 2: Нуждаются ли работы по изготовлению некоего артобъекта в лицензиях, разрешениях и прочем, если для изготовления этого объекта у исполнителя есть квалификация (гособразование)? Что может иметься в виду под такой формулировкой?

Буду признательна за ответ

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Все налоги за физическое лицо оплачивать должна организация,  так как она является налоговым агентом (п.1 ст. 226 Налогового Кодекса РФ). Согласно ст. 209 НК РФ доход полученный налогоплательщиком от источников в РФ облагается НДФЛ. Если физическое лицо резидент. РФ по ставке 13 процентов,  если не резидент по ставке 30%.(п.3 ст.224 НК РФ). Кроме того организация должна будет заплатить страховые взносы в ПФР И ФФОМС в силу ст. 420 НК РФ. На счет того нужна лицензия зависит от того что конкретно должен сделать.