Как узнать,правомерна ли установка дорожного знака во дворе дома?

Здравствуйте, во дворе дома появился знак «стоянка для инвалидов», как узнать правомерность установки. Уфа , Заводская 8

, Игорь, г. Уфа
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь. Два варианта, первый обратиться в ГАИ, второй в администрацию г. Уфы. Знаки устанавливает администрация (на территории муниципального образования или на муниципальной дороге), но по согласованию с ГАИ.Каждый знак, должен быть внесен в схему дислокации дорожных знаков. Нет в схеме, значит знак не действителен.Схема находится в ГАИ и в администрации.

Обратитесь в один из органов с письменным обращением, к ответу попросите приложить копию листа схемы дислокации дорожных знаков.

Если есть еще вопросы, можете задать их в чате.

Удачи Вам.

Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, Добрый вечер!

Согласно Правил дорожного движения РФ, дворы — это прилегающая территория. ПДД РФ представляют следующее определение прилегающей территории: «Прилегающей территорией считается территория, которая непосредственно прилегает к дороге и не предназначена для сквозного движения по ней транспортных средств (жилые массивы, дворы, АЗС, автостоянки, предприятия и прочее).

Законность установки знака напрямую зависит  от  кого в чьей собственности находится Земля .

Если вопрос согласован с администрацией, и придомовая территория находится в ее собственности это всё законно.

Если это общее имущество собственников квартир — решение принимается только общим собранием собственников и никак иначе. При этом по решению общего собрания место может быть ограждено чем угодно.