Оплата тех обслуживания газового оборудования собственного дома ветераном

Обязан ли ветеран Вооруженных Сил и ветеран боевых действий, оплачивать тех. обслуживание газового оборудования своего дома?

Уточнение от клиента

Я- пенсионер, имею две газовых плиты и котел газовый, за тех обслуживание данного оборудования, плачу 3880 рублей в год.

, Виктор, г. Белгород
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день. К сожалению, на сегодняшний ни на федеральном ни на региональном (насколько я смог проверить) какие-либо льготы по обслуживанию газового оборудования не установлены.

Вместе с тем такой договор является обязательным в силу постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»), поскольку речь об источнике повышенной опасности, но нигде нет закрепленного законом права на льготы.