Какой есть выход, если нет возможности платить алименты?

Здравствуйте! У мужа 2-е детей от первого брака (2003 и 2004 г.р). По решению суда с 2007 года он обязан был выплачивать на них алименты в размере трети дохода.

На сегодняшний день у нас трое совместных детей (2014, 2016 и 2017 г.р).

У мужа образовался долг по алиментам, чтобы уменьшить его и сами выплаты, в 2016 г. я подала на алименты на двух детей и на свое содержание до достижения на тот момент младшей дочки 3-ех лет. С мужем мы в официальном браке.

По возможности платили 1000-1500, но не каждый месяц. Но даже эти деньги для нас значимы. У меня нет возможности выйти на работу, т.к. на руках 6-месячный ребенок, а старшие дочки в садик пойдут только в сентябре. У мужа нет образования, ему сложно найти работу с нормальной зарплатой. На официальную работу он устроиться не может, т.к. нам вообще не на что будет жить (потолок его з/п 30000 - 70% (из-за образовавшегося долга) = 9000 + 6200 пособие на детей. Итого на 15200 мы должны прожить впятером, а еще за квартиру почти 8000 платить).

Судебные приставы же, в свою очередь, насчитывают долг по 60 тыс в месяц, при том что мы таких денег никогда не видели. Долг только растет, а 1000-1500 раз в 2 месяца особо ситуацию не спасают... Бывшая жена, насколько мне известно, материальных трудностей не испытывает.

Может быть в нашей ситуации есть какой-то выход? Я видела, что в семейном кодексе есть статья об освобождении от уплаты алиментов, но не могу понять, применимо ли это в нашей ситуации. Помогите пожалуйста! Я уже не знаю куда бежать, к кому обращаться за помощью и что вообще делать.

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, поскольку у Вашего мужа изменилось семейное положение, а возможно есть и иные основания, Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением об изменении (освобождении) размера алиментов.