Как быть, если не могу вернуть оставшиеся деньги за страховку в банке?

Добрый вечер! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В июне 2017 я оформила автокредит и соответственно страховку по кредиту "добровольного страхования"...сроком на пять лет. Автокредит я закрыла досрочно 24,01,2018г. и сразу же в отделении банка мне дали бланк заявления на возврат денежных средств по этой самой страховке. Страховая сумма на весь период кредитования (с 07.06.2017 по 07.06.2022 составляет 60575,10 коп.)

В заявлении указывался Страховщик: Акционерное общество "Д2 Страхование" (находится в Новосибирске. Пришлось номера телефонов и адрес искать по названию страх.компании в интернете самой!)

И Страхователь:ИП Милованов Денис Анатольевич. Ничего более.

Через пару недель, когда со мной так никто и не связался, я перезвонила в банк и попросила их дать мне хоть какие то данные для связи с ИП Милованов Д.А. Мне дали его электронную почту и сказали что контакты должны быть прописаны у меня в договоре страхования (ТАМ НИКАКИХ КОНТАКТОВ, КРОМЕ ВЫШЕНАПИСАННОЙ ИНФОРМАЦИИ) Я два раза писала письма на эту почту, но ни разу даже отчета о прочтении не пришло. Поискав информацию в интернете, я нашла что оказывается ИП Милованов Д.А., зарегистрировал свое ИП в апреле 2017 года, а в декабре 2017 ликвидировал.

Я позвонила в Новосибирск Страховщику "Д2 Страхование". Объяснила всю вышесказанную информацию и сказала что я имею право на возврат оставшихся денежных средств за страховку, так как автокредит был погашен досрочно и в страховке я больше не нуждаюсь. На что мне было сказано, что МНЕ они ничего вернуть не могут, потому что они сотрудничали не со мной напрямую, а через ИП Милованов Д.А., а соответственно все вопросы о возврате денег только через него. Его контактов нет даже в интернете, да и что с него взять теперь, если его ип ликвидировано. Так же в интернете очень много негативных отзывов об ИП Милованов Д.А., аналогичных моей ситуации...

Я понимаю что мне нужно обращаться в суд, но не могу понять на кого мне писать заявление. На страховщика Акционерное общество "Д2 Страхование", на "ИП Милованов Д.А." или на сам "Заубер банк", в котором мне был выдан автокредит, за то что они сотрудничают с сомнительными "ИП"... Я хочу вернуть свои денежные средства. Заранее благодарю.

С Уважением,

Частова Лилия. Г. Москва.

  • IMG_20180131_175448
    .jpg
, Частова Лилия Николаевна, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лидия Николаевна.

Я бы посоветовал привлекать в качестве ответчика «Д2 Страхование», а соответчика банк.

 Но перед этим направьте досудебную претензию в указанные организации, с требованием вернуть денежные средства, укажите срок возврата, реквизиты банковского счета. Также укажите, что в случае неполучения   ответа и неудовлетворения заявленных требований, будете вынуждены обратиться за защитой своих интересов в суд и начислить проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.  Закон на Вашей стороне.

Если есть еще вопросы, или нужна моя помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне через чат, но эти услуги могут быть платными.

Удачи Вам.