Как можно получить пенсию по потере кормильца по линии МВД?

отец был убит при исполнении служебных обязанностей в 2001. При заявке на пенсию по линии мвд сказали что он был уволен до смерти и пенсия по мвд не полагается. сейчас 2017 они признали что он был убит при исполнении. могу ли я теперь получить ту пенсия которая не выплачивалась за все это время.

, Адам, г. Урус-Мартан
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Из описания ситуации следует, что близкий родственник в Вашем лице в 2017 году узнал о том, что нарушено его право на получение единовременного пособия в связи с гибелью с отца — сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей.

«В случае гибели сотрудника милиции в связи с осуществлением служебной деятельности либо его смерти до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, семье погибшего (умершего) и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего (умершего) из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.»

Считаю, Вы имеет право обращаться в суд за защитой нарушенного права

Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Для инициирования получения пенсии необходима от вас дополнительная информация.