Какая ответственность грозит за продажу фейковых кошельков в интернете?

Что светит за продажу фейковых кошельков в интернете ? Что будет за продаж сканов паспортов? (Скан паспорта другого государства , но был продан он в Росси )

, Саша, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Продажа сканов паспортов сама по себе уголовно не наказуема, но владелец персональных данных может взыскать с вас компенсацию причинённого ущерба в судебном порядке

Саша
Клиент, г. Москва

А если сделать аккаунт на скан паспорта  и продать его ?

Мошенничество. Плюс можно инкириминировать ст. 137 УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.