Как быть, и что делать?

Здравствуйте!

Мы металлообрабатывающее предприятие, получили заказ на выполнение изделий по чертежам заказчика. Аванс составил 17%, а далее в тексте договора довольно размыто указано, что доавансирование будет осуществляться зеркально, согласно поступлению денежных средств от головного заказчика. На сегодняшний момент мы уже полностью выбрали весь аванс, залезли в собственные средства, но и они подходят к концу. Если в ближайшее время не будет поступлений- контракт будет сорван. Как поступать в таком случае? Мы же не обязаны выполнять контракт за счет своих, либо кредитных средств? Кому писать, что делать? Кстати, если найдется юрист, готовый провести нам развернутую консультацию и подготовить все письма- было бы здорово.

С уважением, Сергей Герасименко

sg@f-mech.ru

  • Договор 307_2017-ВТ от 01.09.2017
    .pdf
Уточнение от клиента

Прикладываю договор.

, Сергей,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как поступать в таком случае?

Сергей

Добрый день. Можете договор для ознакомления выложить?

Мы же не обязаны выполнять контракт за счет своих, либо кредитных средств?

Сергей

Сергей, подписав договор, вы согласились с его условиями.

На данном этапе, остается подписывать дополнительное соглашение к договору о порядке оплаты, если заказчик будет согласен.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Кому писать, что делать?

Сергей

Обращаться необходимо непосредственно к заказчику, с которым у вас заключен договор.

Кстати, если найдется юрист, готовый провести нам развернутую консультацию и подготовить все письма- было бы здорово.

Сергей

Вправе обратиться к любому юристу за составлением документов и консультацией индивидуальной

Прикладываю договор.

Виолетта Магола

У вас сроки поставки еще не наступили, в июле 2018г, а вы указываете, что уже.

И опять же все что касается госконтрактов, как правило уже все требования договора соблюдены и выполнены, подписаны акты, а деньги чаще всего приходится взыскивать в суд. порядке.

Т.к. у вас указаны сроки поставки, то вы обязаны исполнить условие договора, иначе попадете на штрафы. и не важно перечислены средства Вам или нет.

Из договора указано, что оплата идет за поставленный Товар

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну вообще чтобы что то советовать- надо видеть ваш договор- выложите если можно.

А вообще если подходить формально — и они свои обязанности выполнили по предоплате какой то или авансу — то в общем то нарушения тут нет и исполнять заказ вы должны.

Ну или потом через допник при согласии др стороны менять порядок оплаты.

Так у вас оплата по договору вообще идет в рамках фз 275- это гос оборонный заказ. Там отдельные условия даже по сравнению с обычными гос закупками, поэтому тут просто так допник никакой с вами никто подписывать не будет и придется работать с тем что уже есть.

п. 7.3.1 и 7.3.2 — там вроде понятно что оплата идет поставленной продукции после того как будет оплачена часть гос контракта.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

В первую очередь, вы обязаны выполнить договор — условия оплаты там были прописаны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Выложите пожалуйста договор или хотя бы условия оплаты. По общему правилу, вы выполняете работы своими силами и за своё счёт, получая предусмотренное вознаграждение.

Прикладываю договор.

Роман Новиков

У вас в разделе 7 по цене прямо предусмотрен аванс — который, как я понимаю, вы получили в полном объёме — и оплата поставленной вами продукции. Продукция поставлена? Оплачена? Проблема сейчас в том, что у вас аванс кончился а продукция не произведена, или в том, что продукция поставлена, но вам за неё не платят?

И да, это гособоронзаказ. Просто так «договориться» не получится.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Давайте говорить предметно, выложите договор для анализа.

Сергей, в ходе анализа Вашего договора установлено:

В предмете указано, что одна сторона изготавливает и поставляет, а другая обязана принять и оплатить.  В данном случае будет смешанный договор.

Статья 506. ГК РФ  Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В разделе  7, а именно в пункте 7.3.1 указано, что оплата осуществляется  в течение 10 дней с пропорционально   платежам госконтракта.

В данном случае у Вас несколько выходов:

1. Расторжение договора в связи с нарушением обязательства по оплате.

2. Выполнить договор, после чего обращаться в суд за принудительным взысканием задолженности, в случае не погашения задолженности в добровольном порядке.

По договору нет такой обязанности, что Вы исполняете свою обязанность за счет средств Заказчика, там есть только изготовить и поставить, т.е. неважно за чьи средства, а вот остальное, что Заказчик обязан заплатить за поставку, то это другой вопрос.

Кроме того, в договоре нет условий о порядке расторжения договора, есть только ответственность за расторжение, а значит применяются общие положения ГК РФ:

Статья 310. ГК РФ  Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 450. ГК РФ  Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. Вы не можете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Договор нужно будет расторгать через суд.

Кроме того, Сергей нужно посмотреть условия гос. контракта по оплате.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ №11659/10 от 18.01.2011г., не соответствует требованиям статьи 190 ГК РФ установление срока оплаты в зависимости от события, наступление которого не является неизбежным и зависит от воли заказчика.

Поступление денежных средств от головного заказчика не является событием, которое должно неизбежно наступить.

Вместе с тем у вас речь идет об авансировании, а не об окончательной оплате. Чтобы дать оценку ситуации безусловно необходимо видеть положения договора. В любом случае целесообразно начать с письма в адрес контрагента с указанием на то, что исполнение обязательств по договору должно зависеть исключительно от сторон сделки, а не третьих лиц.

Ниже пример судебного решения, где взыскана сумма задолженности с ответчика  при его защите со ссылкой на договор, что Ответчик производит 100% оплату за товар в течение 2 банковских дней после получения денежных средств от Головного заказчика.

Решение от 6 июня 2017 г. по делу № А40-9514/2017

Арбитражный суд города Москвы (АС города Москвы)

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Возражения ответчика относительно отсутствия возникновения финансовых обязательств основано на условиях п.4.3. Договора, в силу которого Ответчик производит 100% оплату за товар в течение 2 банковских дней после получения денежных средств от Головного заказчика судом отклоняются, поскольку условие об оплате поставленного товара по договору при условии поступления денежных средств от головного заказчика, противоречит требованиям статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае срок окончательного расчета поставлен в зависимость от действий третьего лица (заказчика), то есть не обладает признаком неизбежности. При этом обязанность надлежащего исполнения обязательств вытекает из закона и не может быть поставлена в зависимость от действий контрагентов или иных третьих лиц.В соответствии со статьей 190 ГК РФ срок может определяться также указанием на событие, которое неизбежно должно наступить. Условия договора о сроке оплаты не должны противоречить требованиям статьи 190 ГК РФ, то есть срок, установленный сделкой, не может определяться указанием на событие, не отвечающее признакам неизбежности наступления.

п.7.3.1 договора и п.7.3.2 договора по сути как раз противоречат требованиям ст.190 ГК РФ. И аванс и окончательная оплата поставлены в зависимость от действий третьих лиц (оплата по другому контракту). Вместе с тем, с учетом сроков поставки в июле 2018 г. понудить как-то контрагента к выплате аванса представляется маловероятным, даже если рассматривать вариант с обращением в суд. Либо договариваться на аванс, либо делать поставку и потом  уже обращаться в суд и требовать задолженность и неустойку. Хочу добавить, что  используемые  формулировки данного контракта используются повсеместно в определенной сфере и отдельными  корпорациями.