Можно ли взять отпуск,а не компенсацию при сокращении?

Добрый день!

01.03.18 должно было произойти мое увольнение в связи с сокращением штата. По графику отпусков у меня с 01.03.18 отпуск за 2017г в кол-ве 30 дней. Уведомление о сокращении должности было выдано 28.12.17. На больничный сел 20.02.18 по настоящее время (день увольнения прошел), работодатель извещен. В отделе кадров сказали после больничного уволен, за отпуск получишь компенсацию, а материальную помощь положенную при выходе в отпуск нет. Объясните!

1.Могу ли я взять сразу отпуск после больничного за 2017 с получением материальной помощи, а не компенсацию?

Спасибо!

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Законодательство предусматривает соответствующие права работников в том числе и при проведении мероприятий по сокращению

Так, в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением(за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Из чего следует, что закон предоставляет работнику право выбора либо компенсация, либо использование отпуска, а значит это возможно и действия работодателя носящие односторонний характер в части отказа в предоставлении отпуска «в натуре» носят неправомерный характер.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.Могу ли я взять сразу отпуск после больничного за 2017 с получением материальной помощи, а не компенсацию?

Сергей

Добрый день.

При указанных обстоятельствах да, датой увольнения будет считаться дата выхода из отпуска.

В данном случае Вам обязаны будут выплатить либоко мпенсацию за неиспользованный отпуск, либо предоставить отпуск

Отпуск Вам обязаны были предоставить согласно графику отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника ч.2 ст. 123 ТК РФ.

Проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников не является основанием для пересмотра графика по инициативе работодателя. Поэтому ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен сотруднику, который предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, в соответствии с графиком, даже если окончание отпуска «выходит» за рамки срока предупреждения об увольнении.

В связи с чем, смело пишите заявление на отпуск и если будет отказ, то далее подавайте жалобу в трудовую инспекцию, т.к. отказать в предоставлении отпуска не имеют право

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) Согласно действующему «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) администрация предприятия, проводившая процедуру сокращения штата, выплачивает всем уволенным сотрудникам заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие в размере среднего заработка; средний заработок на период трудоустройства.

Стоит заметить - Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

2) Могу ли я взять сразу отпуск после больничного за 2017 с получением материальной помощи, а не компенсацию?

Ответ: Да, можете, согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выходное пособие (ст. 178 ТК РФ): сохраняется.

При расторжении трудового договора в связи с   сокращением численности или штата работников организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В.у. норма не содержит таких слов «как нахождение в отпуске», не предоставляет возможность людям ее дополнить, изменить по своему усмотрению.

Отпуск переносится: Вы находитесь на больничном листе

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника (ст. 125 ТК РФ)

Существует реализация права на отпуск при увольнении (ст. 127 ТК РФ)

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Уйти в отпуск — это Ваше право.

Работник имеет право на:
отдых, обеспечиваемый  предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков (ст. 21 ТК РФ)

Т.о, имеете право на оплату листка по временной нетрудоспособности, оплату и нахождение в ежедогодном отпуске, выходное пособие в связи сокращением численности и штата работников.

П.С.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ст. 81 ТК РФ)

За нарушение норм трудового законодательства работодатель несет ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ, а также согласно ст. 236 ТК РФ (если нарушит сроки в.у. выплат (БЛ, отпуск, выходное пособие)

С уважением,