Как в такой ситуации заставить поставщика выполнить свои обязательства?

Заключен договор на поставку оборудования 01.02.18 и внесена 100% предоплата. Оборудование: минитрактор, картофелесажалка, культиватор. Срок поставки по договору до 40 дней. Тоесть истекает 02.04.18. Уже сейчас поставщик признает, что в срок не поставит оборудование. Возможно поставит до 20.04. Поставщик готов вернуть сейчас деньги. Но это оборудование нужно до 01.05 потому что в это время необходимо проводить сельхоз работы по посадке иначе пропадут семена стоимостью 80000 руб, плюс простой земли и потеря 600000 потенциального дохода при средней урожайности. У другого поставщика оборудование уже не получится заказать - уже не успеют поставить. Как в такой ситуации заставить поставщика выполнить свои обязательства по поставке, получить компенсацию за просрочку и самое страшное что делать если оборудование не поставят до 01.05- после этого срока в этом году оно уже не нужно и это влечет большие материальные потери

, Сергей, г. Ульяновск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Как в такой ситуации заставить поставщика выполнить свои обязательства по поставке, получить компенсацию за просрочку и самое страшное что делать если оборудование не поставят до 01.05- после этого срока в этом году оно уже не нужно и это влечет большие материальные потери

Заставить конечно не сможете.

Но следуя условиям вашего с поставщиком договора, можно будет привлечь поставщика к ответственности за просрочку поставки или непоставки товара.

Также взыскать убытки, упущенную выгоду с поставщика. Но убытки нужно будет документально доказать и подтвердить и экономически обосновать.

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

это не ответ

В соответствии со ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.