Может ли квартира жены быть взыскана за долги мужа,если она досталась по завещанию?

Добрый день. Мой муж начинает собственный бизнес. При этом у нас есть квартира, которая является моей, т.к. перешла по наследству. Подскажите, пожалуйста, в случае, если с бизнесом могут быть какие-то проблемы, возможно ли, чтобы моя квартира пошла на закрытие долгов, т.к. мы супруги. Или нет, т.к. она полностью моя? Заранее благодарю за ответ

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Добрый день. Мой муж начинает собственный бизнес. При этом у нас есть квартира, которая является моей, т.к. перешла по наследству. Подскажите, пожалуйста, в случае, если с бизнесом могут быть какие-то проблемы, возможно ли, чтобы моя квартира пошла на закрытие долгов, т.к. мы супруги. Или нет, т.к. она полностью моя? Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте,

Имущество, приобретенное до брака, а также полученное в результате односторонних сделок, не относится к совместной собственности супругов, поэтому на него не может быть обращено взыскание по долгам другого супруга.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет, не может.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Поэтому квартира, которую жена получила по наследству, не будет являться совместным имуществом супругов, а будет являться только имуществом жены.

На основании п. 1 ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.По смыслу указанной нормы, на квартиру, принадлежащую жене (полученную по наследству) не смогут обратить взыскание.