Каким образом можно оформить интеллектуальную собственность?

разработана конструкторская документация на опорные конструкции под солнечные батареи для солнечной электростанции. Каким образом можно оформить интеллектуальную собственность

, Галина, г. Малоярославец
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Авторские права на произведения литературы, к которым будет отнесена и конструкторская документация, не требуют регистрации и возникают в силу их создания. Возможно в Вашей документации описывается какое-либо оригинальное изобретение, промышленный образец или полезная модель? Тогда можно получить на них патент, но с этой просьбой лучше обращаться к специализированным патентным поверенным, т.к. они технари и могут Вам помочь в определении патентопригодности.

Если все же Ваша документация относится к обычным произведениям литературы, то можно зафиксировать факт создания произведения путем его депонирования у нотариуса либо, другой вариант, зарегистрировать его в библиотеке Конгресса США.

С уважением, Михаил.