Как можно получить патент на усовершенствование товара?

Приветствую.

Есть некий бытовой товар к которому я приложил ум и руки и он стал усовершенствованным значительно.

Как мне получить патент ?

Где в СПб ?

Уточнение от клиента

Уточняю: в предмет добавлены новые, широкораспространенные детали.

Уточнение от клиента

Уточняю: это осветитель, который предназначен для спортинвентаря: велосипеды, самокаты в том числе электро. Также для всей мототехники для  мототезники для бездорожья. Также для моноколес и пр.

, Дмитрий Евгеньевич, г. Санкт-Петербург
Данделия Dandelia
Юрист, г. Ижевск

Все подробности получения патента на изобретение, если это действительно изобретение, указаны  тут:

«МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 мая 2016 г. N 315

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ИЗОБРЕТЕНИЯ И ВЫДАЧЕ ПАТЕНТА

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ЕГО ДУБЛИКАТА»

Выдают в Москве. Все остальные фирмы — посредники.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич! Патентные права — это интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Для начала необходимо определиться, попадает ли Ваш усовершенствованный товар под признаки патентоспособности.

Условия патентоспособности изобретения:

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Условия патентоспособности полезной модели:

1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.
Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.
2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.
Уровень техники в отношении полезной модели включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета полезной модели. В уровень техники также включаются (при условии более раннего приоритета) все заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, которые поданы в Российской Федерации другими лицами и с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

Условия патентоспособности промышленного образца:

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.
2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.
3. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.

Уточняю: в предмет добавлены новые, широкораспространенные детали.

Дмитрий Евгеньевич

На мой взгляд, больше всего подходит в Вашей ситуации регистрация патента на полезную модель.

По поводу регистрации (статья 1353 ГК РФ):

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Вы можете обратиться в любое патентное бюро, к патентному поверенному — в Санкт-Петербурге их множество.

Сразу предупрежу, что регистрация — процесс довольно трудоемкий, материально затратный и длительный по времени.

С уважением, Татьяна.