Могу ли я получить налоговый вычет за обучение сына в автошколе?

Добрый день! Хочу вернуть налог 13 процентов за обучение в автошколе. Обучался сын, и так как я живу в другом городе, то договор заключался с сыном. Может ли налоговая отказать мне в возврате и как их переубедить?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения .

При наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в ВУЗе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе:

  • в детских садах;
  • в школах;
  • в учреждениях дополнительного образования взрослых (например, курсы повышения квалификации, учебные центры службы занятости, автошколы, центры изучения иностранных языков и т.п.);
  • в учреждениях дополнительного образования детей (например, детские школы искусств, музыкальные школы, детско-юношеские спортивные школы и т.п.).

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении. При этом Налоговый кодекс не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

В   целях   оказания       методической помощи автошколам  Минобрнауки  России   письмом от  18 сентября 2015 г. N АК-2726/06  направило разъяснения по вопросам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее — Разъяснения).Разъяснения представлены в формате вопрос – ответ (всего 13). Согласно Разъяснениям:

1.Все  образовательные  организации,   осуществляющие подготовку водителей транспортных средств, смогут отнести себя к типу   — профессиональная образовательная организация со всеми вытекающими отсюда последствиями.

http://eduinspector.ru/2015/09...

Поэтому Вы сможете получить налоговый социальный вычет.