Покупка жилья с учетом мат капитала и выделением доли собственности родственнику

Добрый день! Планируем покупку жилья, жильё новое, частный дом. Есть определённая сумма + мат. капитал. Третью часть даёт бабушка при условии что она будет иметь долю в этом доме. Реально ли это сделать?

, Константин М, г. Уфа
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Константин!

Планируемая сделка реальна. В приобретаемом жилом помещении с использованием средств материнского капитала должны быть доли у родителей, детей. бабушка также имеет право на долю в данном жилом помещении. Только нужно в договоре указать все источники оплаты. Укажите, что N-ную сумму вносит бабушка. В число Покупателей укажите бабушку. Тогда сделка будет соответствовать нормам законодательства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

В соответствии с п.4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому изначально на бабушку невозможно оформить долю. Но это возможно сделать впоследствии, после того, как будут перечислены деньги Продавцу от ПФР. Один из собственников-родитилей, или оба, выделят долю бабушке.

Всего Вам доброго!