Может ли управляющая МКД компания отказать в принятии заявления от жильца?

Здравствуйте. Вопрос: может ли управляющая мкд компания отказаться принять заявление от жильца, подписанное им же, из рук третьего лица (соседка, брат,сват)? Мотивируя тем, что не лично? Или не могут?

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Вопрос делопроизводства управляющих компаний регламентируется внутренними документами этих компаний. По общему правилу представительство осуществляется на основании доверенности, удостоверенной нотариально или по месту жительства и т.п. Соответственно заявление, представленное иным лицом без доверенности считается ненадлежащим, поскольку принимающее документы лицо не знает и не может проверить, кто действительно подписал заявление. На практике чаще всего управляющие компании принимают заявления без документов, если возникнут проблемы, просто объясните ситуацию, что лично жилец не мог по уважительным причинам, вежливо попросите принять, как правило, всегда срабатывает. Но если на принцип пойдут и принимать не будут, действия УК законны.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

может ли управляющая мкд компания отказаться принять заявление от жильца, подписанное им же, из рук третьего лица (соседка, брат, сват)? Мотивируя тем, что не лично? Или не могут?

УК может даже отказаться принимать заявление от жильца по своим причинам. Для подтверждения получения каких либо документов вашей УК рекомендую такие документы ей отправлять почтой с уведомлением о вручении.