Как доказать родство при ошибке в документах?

Здравствуйте! У меня в свидетельстве о рождении моя девичья фамилия записана Хрусталева, и мамина фамилия Хрусталева. А в паспорте у мамы - Хрусталёва. Недавно мы оформляли доверенность у нотариуса, так нотариус сказала, что эти точки - существенная деталь. И свидетельство о рождении, в котором ни у меня, ни у нее точек нет, не доказывает наше с ней родство. Получается что я в дальнейшем при получении наследства, например, не смогу доказать, что имею на него право? Как исправить эту ситуацию? Спасибо.

, Агата, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Агата!

Верховный суд Российской Федерации в 2009 году утвердил постановление, что буквы «е» и «ё» в различных документах одного и того же человека являются равнозначными, и действительными по всем правам, если личность человека идентифицируется.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, В ЗАКОНЕ «О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ «Е» И «Ё» В ДОКУМЕНТАХ ГОВОРИТСЯ О ТОМ, ЧТО ОБЯЗАТЬ ЧЕЛОВЕКА СМЕНИТЬ АКТЫ ИЗ-ЗА УПОТРЕБЛЕНИЯ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ БУКВЫ НЕОБХОДИМО ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА ТЕРЯЕТСЯ СМЫСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВЕ ИЛИ НАЗВАНИЯ ГОРОДА.

Агата
Клиент, г. Москва

Вот эта фраза меня смущает «если личность человека идентифицируется», ведь в свидетельстве о рождении нет фотографий, как понять что предъявитель паспорта и человек, указанный в свидетельстве о рождении — один и тот же человек?

При наследовании могут быть проблемы. Нотариус может не выдать свидетельство о праве на наследство. Но это решаемо.  «Ошибку» можно исправить уже сейчас как в ЗАГСе, так и в суде. Главой IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что основанием исправлений в записи актов гражданского состояние является, помимо решения суда, заключение органа ЗАГС. Поэтому можете обратиться туда для исправления.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Агата !

В вашем случае возможно обращение в суд для установления юридического факта.

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Обратитесь в органы загса где получали свидетельство о рождении вам дадут новое, правильное, Если вы переехали в другой регион то можно обратиться в отдел по месту нового жительства.Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы: Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять. В случае невозможности его представления в заявлении об этом указывается; Документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства: паспорта родителей (если их данные неверны, или неправильно указано отчество ребенка) сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д. Паспорт — документ, удостоверяющий личность обратившегося.