Где взять копию доверенности, заверенной в нотариальной конторе?

Подскажите пожалуйста, нужна срочно копия доверенности, заверенная у натариуса, 2016 г. Нотариус , который выдавал, говорит что не хранятся у них копии. Но у них же должна быть общая база архива. На сколько я знаю что у них вся документация должна хранится 3 года. Где мне её взять? И могу ли я с претензией на них , обратиться вышестоящим инстанциям, в связи с отказом?Минемтерство Юстиции например?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Хранятся копии в архиве. Однако выдана она может быть только доверителю. Если доверенность выдавали вы, спорную ситуацию вы можете разрешить, обратившись в Нотариальную палату. Если вы представитель, то не вправе требовать  выдачу копии доверенности.

Ольга
Клиент, г. Москва

Доверитель уже обращался к ним, ей сказали что копии у них нет и предоставить они не могут. Этот архив доступен всем нотариусам? Другой может как то вытащить по номеру доверенности из архива? У них есть общая база? действие будет считаться правомерным в связи с  отказом? Если доверитель напишет притензию на них в Министерство Юстиции

Нет, никто не может в архиве другого нотариуса рыться и что-то «вытаскивать». Каждый нотариус ведет свой архив. А по истечении срока хранения сдает его в Нотариальную палату. Если все равно к нотариусу обращались, не проще ли сделать снова доверенность? За копию тоже платить надо.