Как оформить права на квартиру, купленную в ипотеку до брака?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, квартира была куплена в ипотеку моим мужем до брака, деньги на первоначальный взнос в ипотеку были мужа и мои тоже, но документально, что часть денег моих не где не оформлено. Ремонт квартиры делаем на общие деньги. Как сейчас это все оформить, что бы в случае развода, я не осталась без денег и квартиры. За ранее спасибо за ответ

, Мария, г. Саратов
Рагим Сефиханов
Юрист

В рассматриваемом случае в случае развода Вы будете вправе претендовать на то, чтобы суд учел стоимость ремонтных работ при разделе Вашего общего имущества. При этом квартира к Вашему общему имуществу не относится. На нее вы будете вправе претендовать только в случае, если Вы в период брака произвели в ней неотделимые улучшения, которые по стоимости сопоставимы со стоимостью самой квартиры, что обычно очень сложно обосновать (т.к. всегда является спорным вопрос о том, какие улучшения являются неотделимыми). Самое простое в Вашем случае — оформить нотариально удостоверенный брачный договор, в соответствии с которым часть квартиры принадлежит Вам. Если это неприемлемо и в дальнейшем предполагается расторжение брака, то собирайте  максимальное количество доказательв, подтверждающих внесение Вами личных денежных средств. указанное обстоятельство будет учтено судом при разделе совместно нажитого имущества.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Мария, добрый день!

Оптимальный вариант в Вашем случае — заключение брачного договора, в котором Вы с супругом пропишите свои права на квартиру, а также способы раздела этого объекта в случае развода. Брачный договор требует нотариального удостоверения, поэтому для его составления Вами необходимо обратиться к нотариусу. Цена вопроса, если речь идёт об одном  объекте от 5 до 10 тысяч, в зависимости от региона.