Как встать на миграционный учет после отказа от статуса временного убежища?

Добрый день!

Я гражданка Украины, с 2014 года по настоящее время пребываю на территории России на основании Свидетельства о предоставлении временного убежища, действующего до 30.11.2018г. Проживаю в г. Санкт-Петербурге, имею постоянную работу в СПб, трудовой договор заключен.

Взамен на полученное Свидетельство временного убежища, мой паспорт гражданки Украины был сдан на хранении в УФМС по вопросам вынужденных переселенцев и беженцев. При достижении мной 45-ти летнего возраста 22.08.2017г., паспорт оказался просрочен, поскольку фотография своевременно в паспорт не вклеена в связи с отсутствием права выезда в Украину на период действия Свидетельства временного убежища.

В дальнейшем в моих планах получение гражданства России. Для сбора всех необходимых документов, официальный запрос в различные службы, находящиеся на территории России и Украины, может делаться только на основании действующего паспорта Украины. Для вклейки фото в паспорт я буду вынуждена отказаться от статуса временного убежища и выехать на территорию Украины.

На момент моего выезда за пределы РФ, мне придется разорвать трудовой договор, и возобновлять его только после получения трудового патента, который оформляется на основании действующего паспорта гражданина Украины, миграционной карты и постановки на миграционный учет.

Прошу подсказать, могут ли у меня возникнуть проблемы с постановкой на миграционный учет по возвращению из Украины в Россию. Имею ли я право после оформления отказа от временного убежища и сдачи свидетельства ВУ, выехать н а территорию Украины для обновления паспорта Украины и вернуться обратно в Россию, встать на миграционный учет, и оформить трудовой патент для осуществления трудовой деятельности? Или это возможно только по истечению 90 дней?

Заранее благодарю!

С уважением, Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут