Как действовать при столкновении с мошенничеством в кредитной организации?

Здравствуйте, такой вопрос: в 2015 году бабушкой был оформлен кредит в компании "Домашние Деньги", менеджер оформила кредит, взяла карту, никаких денег бабушка не получила, менеджер сказала, что сама будет оплачивать кредит и закроет его, копия договора не была предоставлена, было написано заявление в полицию, затем дело передали в следственный комитет, недавно решением суда был доказан факт мошенничества, истцом стала компания "Домашние Деньги", с нее взыскали крупную сумму денег в сторону компании и осудили. Бабушке пришло письмо из сомнительной организации "Кредит Экспресс Финанс", что она должна выплатить деньги. В суде сказали, так как компания выиграла суд по поводу мошенничества, то бабушке не надо выплачивать кредит, компания взыскала деньги с менеджера. Что делать и как поступать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
, Владимир, г. Смоленск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Владимир,

В суде сказали, так как компания выиграла суд по поводу мошенничества, то бабушке не надо выплачивать кредит, компания взыскала деньги с менеджера. Что делать и как поступать в данной ситуации?

Владимир

нечего не делайте, если кто -то решил, что ваша бабушка что то им должно, то пусть обращаются в суд

Бабушке пришло письмо из сомнительной организации «Кредит Экспресс Финанс», что она должна выплатить деньги.

Владимир

игнорируйте любые письма и все

менеджер оформила кредит, взяла карту, никаких денег бабушка не получила, менеджер сказала, что сама будет оплачивать кредит и закроет его, копия договора не была предоставлена

Владимир

получается, что кредитный договор можно считать ничтожным

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.