Полагается ли служебное жилье для пасынка военнослужащего?

Здравствуйте. Я замужем за военнослужащим. У меня ребенок от первого брака, 7 лет. Ребенок моим мужем не усыновлен и не находится на иждивении. Можем ли мы получить на него СЛУЖЕБНОЕ жилье. Если можем, то какими законами нам руководствоваться?

, Александра, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» сержанты и старшины, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы.

К членам семьи военнослужащих согласно пункту 5 статьи 2 этого же закона относятся, в том числе, несовершеннолетние дети, а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Кроме того, согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Такой порядок установлен статьями 14-23 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и предусматривает указание в записи акта о рождении ребенка и свидетельстве о его рождении сведений о его родителях.

Учитывая, что Вы не отец ребенка, факт его нахождения на Вашем иждивении в предусмотренном законом порядке не установлен, на него не распространяются предусмотренные законодательством льготы и компенсации для членов семьи военнослужащего.

В связи с этим при распределении Вам жилья норма его предоставления подлежит расчету без учета ребенка Вашей жены от первого брака.

Вместе с тем, гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством о статусе военнослужащих, могут быть распространены на ребенка, как на члена семьи военнослужащего, в случае признания его находящимся на иждивении указанного военнослужащего. Кроме того, для приобретения таким ребенком прав члена семьи военнослужащего — нанимателя жилого помещения необходимо установить названный факт.

Нахождение лица на иждивении военнослужащего, а также признание его членом семьи нанимателя жилого помещения, необходимо установить в судебном порядке в соответствии с требованиями главы 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В связи с этим Вам необходимо обратиться в городской (районный) суд по месту жительства с соответствующим заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Также для внесения сведений о ребенке, как об иждивенце, в личное дело Вам необходимо обратиться с рапортом на имя командира части, с приложением подтверждающих этот факт документов, в том числе копии судебного решения. После принятия судом решения об удовлетворении заявления, а также издания приказа по строевой части и внесения записи о ребенке в личное дело на него будут распространяться все гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством о статусе военнослужащих, а также жилищным законодательством, в том числе связанные с его обеспечением жильем.

Источник: https://rg.ru/2013/06/24/jilie...

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо.