Единовременное пособие при рождении ребенка, если муж не работает официально

Здравствуйте, у меня муж не работает и ранее не работал официально, трудовая книжка чистая. Как нам получить единовременное пособие при рождении ребенка?

, Анастасия, г. Губкин
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Обратиться в органы Социальной защиты населения .

Пакет документов которые Вам нужно будет собрать  для единовременного пособия. Вам скажут и объяснят где и что выдается .

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

 Здравствуйте!

Вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка, если Ваш муж не работает. Для этого нужно взять  справку из Управления социальной защиты населения о том, что он не получал такое пособие. Дополнительно можете предоставить копию трудовой книжки мужа с записью об увольнении с последнего места работы (датированную ранее рождения ребенка) и предъявить оригинал для сверки. Если работодатель по каким-либо причинам не может выплатить пособие, за его получением следует обращаться в Фонд социального страхования. Можете обратиться к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» если у Вас возникают вопросы, там все написано.

Называется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Всего доброго.