За какой год нужно сдавать декларацию в 2018 году?

Оплата за лечение была произведена в 2016 году. Могу ли я получить возврат в 2018? Декларацию сдавать за 2016 год? И ещё, справки сейчас другой формы. Какой формы заказать справку 2-НДФЛ на работе? Нового или образца 2016 года?

, Елена, г. Кирово-Чепецк
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Перенос социального налогового вычета на последующие налоговые периоды не предусмотрен, в связи с чем им необходимо воспользоваться в том периоде, в котором на него возникло право, то есть подавать декларацию необходимо за 2016 год.

В справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ внесены изменения, облегчающие налоговым агентам, то есть работодателям, заполнение документов.

Так, из новой формы исключили поле «Адрес места жительства в Российской Федерации». Зато в ней появились такие поля, как «Форма реорганизации (ликвидации) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации». Это позволит организации-правопреемнику представлять справки по форме 2-НДФЛ за реорганизованную организацию в налоговый орган по месту своего учета.

Налоговые агенты вправе представлять в налоговый орган справки по форме 2-НДФЛ за 2017 год как по форме, утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 г. N ММВ-7-11/485@ без внесенных изменений, так и по форме, с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 17.01.2018 г. N ММВ-7-11/19@.

Таким образом, к декларации за 2016 год желательно предоставить справку 2-НДФЛ по действовавшей на тот момент форме.

Елена
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Спасибо за ответ! Всё понятно. Всего Вам доброго!

Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена! В соответствии с ч.7 ст. 78 Налогового Кодекса РФ получить налоговый вычет можно в течение трех лет со дня уплаты налога, т.е. Вы имеете право на получение налогового вычета.