Как привлечь к ответственности руководителя бара за продажу пива несовершеннолетнему?

Добрый день! Несовершеннолетний студент пришел в общежитие пьяный, в объяснительной написал, что пил с друзьями в баре. Как привлечь к ответственности руководителя бара, за продажу пива несовершеннолетнему?

, Ксения, г. Новосибирск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Написать заявление в полицию.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Всего доброго

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете написать заявление в территориальный отдел внутренних дел по данному факту и попросить дать правовую оценку действиям работников бара. Над только, чтобы для этого:

— был известен тот бар, где несовершеннолетнему продали пиво;

— он сам подтвердил данное обстоятельство сотрудникам полиции, либо были бы иные доказательства (например, показания свидетелей, на которых Вы укажете в своем заявлении), подтверждающие факт продажи.

Также можете написать в прокуратуру — но, скорее всего, заявление для проверки все равно перенаправят в полицию. Просто в этом случае будет контроль еще со стороны прокуратуры за рассмотрением Вашего заявления.

----

Если мой ответ помог в решении Вашего вопроса — отметьте "+" внизу страницы. Благодарю!