Есть ли изменения по ч 4 ст 228 УК РФ в 2018 году?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то изменения по статье 228 часть 4 пункт Г. И что за это грозит, привлекается знакомый впервые.

, Константин, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Константин. Никаких изменений в п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ не вносилось. В настоящее время указанный пункт действует в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Что-бы облегчить положение вашего знакомого, рекомендую посмотреть ст. 61 УК в которой перечислены смягчающие обстоятельства, предоставить сведения о них следователю. Для более подробного консультирования нужно изучать дело. Смотреть законность законность ОРМ и следственных действий.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

В соответствии с п.г ч.4 статьи 228.1 УК РФ ( Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества):4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:а) организованной группой;б) лицом с использованием своего служебного положения;в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;г) в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати летс лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Никаких изменений в пользу смягчения данной статьи не было и не будет, как я полагаю. Для смягчения наказания советую представить  положительные характеристики с места жительства, с места работы, сведения о наличии иждивенцев. Самым веским аргументом в пользу Вашего приятеля будет чистосердечное признание и раскаяние в содеянном ,  желание сотрудничать и содействовать  раскрытию иных преступлений.