Можно ли избавиться от судебного долга за квартиру, в которой я не проживаю?

Мне 18, живу в Хабаровске с 2007 года, до этого жил в Новом ургале. Так вот, там есть квартира, и как я понял из уст моей матери, сейчас там живут другие люди, но никто не давал согласия, и теперь счет за свет, воду и т.д. капает на мамин счет. У нее не малый долг(Я так понимаю), а решать этот вопрос она не хочет почему то. Суть в том, что теперь этот долг капает и на меня, недавно увидел на сайте ГосУслуг судебную задолженность в размере почти 5000 рублей. По данным с того же сайта, суд повесил на меня долг еще в декабре, а узнал случайно, просто увидел красную табличку на сайте ГосУслуг. Так вот хочу избавиться от долга, ведь я там даже не проживаю аж с 2007 года. Есть документы с учреждений где я обучался и обучаюсь на данный момент, что я с 2008 года, декабря, обучался в школе, и отучился все 9 классов. Сейчас обучаюсь в Лицее №7, документ подтверждающий этот факт тоже присутствует на руках момент.

Уточнение от клиента

Если можно, то что нужно для этого? Какие документы? Куда именно идти нужно?

, Валерий, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

По видимому, Вы зарегистрированы в той квартире или являетесь одним из собственников, поэтому жилищно-комуннальная организация через суд взыскала долг  со всех проживающих. Чтобы решить вопрос, нужно выяснить следующие вопросы:

1.  Зарегистрированы ли Вы по месту жительства в квартире в Новом ургале, являетесь ли собственником

2. На основании какого судебного решения возбуждено исполнительное производство (А оно имеется, судя по всему, поскольку об этом имеются сведения на портале госуслуг). Это можно сделать, обратившись к судебному приставу, либо посмотреть на сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/ip

3. В зависимости от того, какой судебный акт принят, предпринимать дальнейшие действия. Если это судебный приказ, и его копия Вам не высылалась, то отменить его, предоставив возражения судье, который вынес судебный приказ (ст.128-129 ГПК РФ). Если это решение суда, то нужно понимать извещались ли Вы судом о судебных заседаниях. Если нет, то это будет основанием для отмены решения и его повторого рассмотрения. Скорее всего, срок для обжалования уже вышел, придется ходатайствовать о восстановлении срока для обжалования. Для восстановления сроков нужно подавать ходатайство о его восстановлении при наличии уважительных причин их пропуска (ст.112 ГПК РФ).

Всего доброго!

Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Валерий!

Исходя из той информации которую Вы указали, данная задолженность образовалась по причине того, что Вы зарегистрированы либо являетесь собственником квартиры в Новом Ургале.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Для разрешения Вашей ситуации необходимо установить ряд обстоятельств:

1. Являетесь ли Вы собственником (либо зарегистрированы) квартиры в Новом Ургале.

2. Установить документы, на основании которых возникла задолженность (судебные решения, исполнительные производства).

Исходя из полученных документов можно будет принять решение о целесообразности судебного обжалования.

Вы можете обратиться ко мне в чат для оказания содействия в
получении необходимых документов.  Кроме того, возможно оказание услуг по составлению юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) и представительству в судах (государственных органах) на платной основе.

С уважением,

Александра Пильник