Каковы последствия, если продал машину без согласия жены?

Приветствую! Такой вопрос продал машину котора была куплена на потреб кредит на мое ФИО и машина оформлена на меня, в браке, жена хочет подать в суд и хочет 50% от стоимости машины. А кредит я плачу всего 8 месяцев . И на средства с продажи авто хочу впустить на погашение кредитов взятых совместно. ( мы еще в браке) может она что-то получить с меня. За ранее благодарю за ответ.

, Антон, г. Казань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, она имеет на это право, если автомобиль был куплен в браке не на Ваши личные средства.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Антон, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Шансы супруги отсудить 50% стоимости транспортного средства велики, а вот долговые обязательства по потребительскому кредиту в случае развода суд может расценить как Ваши личные, и выплачивать кредит Вам придется одному, поскольку супруга на суде с большой долей вероятности может заявить, что потребительский кредит был взят Вами на Ваши личные нужды, а не на покупку автомобиля для семьи. Как один из вариантов развития ситуации.