Могу ли я вложить в ипотеку материнский капитал?

Здравствуйте! Мама моего гражданского мужа хочет взять на себя ипотеку на квартиру, могу ли я вложить туда свой материнский капитал и быть одним из владельцев квартиры документальном оформленной ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В данном случае Вы не можете воспользоваться средствами материнского капитала.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Если Вы будете созаемщиком по кредиту и собственником квартиры (с долей в праве), то имейте в виду, что средства материнского капитала могут быть направлены не на долю, а на весь объект. То есть, есть риск отказа от Пенсионного Фонда направить деньги на погашение ипотеки.

Всего доброго!